В закладки
Добавить в блог
Версия для печати
21.07.2009
Авторы:  Шульга Надежда

Кафе Bronza в Твери Илья Ковальчук преобразует в сеть Zoloto
Фото: Рейтер

Во что чемпионы вкладывают золото

Российские спортсмены успешно осваивают предпринимательство, открывая кафе, автосалоны, отели и магазины.

Это раньше наши атлеты выступали только за честь страны, а нынче за победы платят приличные деньги: выиграл Олимпийские игры – получи 100 тысяч долларов, взял титул на чемпионате мира – в среднем от 20 до 30 тысяч долларов в кармане. Конечно, первым делом ребята покупают машину, потом квартиру, а дальше задумываются: карьера скоро закончится – и как жить? Многие пытаются организовать собственный бизнес.


Ягудин покупает дома в Америке

Конечно, успешные футболисты, хоккеисты и теннисисты насчет дальнейшего заработка могут не беспокоиться. Их гонораров и призовых вполне хватит, чтобы до конца дней прожить на каком-нибудь курорте, потягивая из бокала коктейль и наслаждаясь жизнью. Но даже они не прочь укрепить свое благосостояние. Самое простое – покупка недвижимости. Например, экс-игрок «Барселоны», а ныне помощник Гуса Хиддинка Игорь Корнеев занимается недвижимостью в Голландии.

– Наша компания покупает старое здание, реконструирует, а затем сдает под квартиры и офисные помещения, – объясняет Корнеев. – Как правило, покупки осуществляются через аукционы. Старые и ветхие здания имеют относительно невысокую стоимость.

Алексей Ягудин также зарабатывает на недвижимости, но в Америке.
– Я покупаю дома в кредит, а потом их продаю, – делится фигурист. – Кредитные ставки в Америке – 4,5%, в России же – 10–12%. Допустим, в России я куплю дом за 100 тысяч долларов и буду его сдавать. В Америке за эти деньги я сразу распоряжаюсь пятью домами и сдаю их. Потому что там стартовый взнос – 20% с каждого. Плюс, когда сдаешь, тебе фактически оплачивают твои же кредиты. То есть мне остается некая сумма навара. Вот и вся арифметика.

На недвижимости решил зарабатывать и экс-вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин. Для начала голкипер собрался сдать собственную квартиру на Преображенке в Москве, а сам планирует переехать в новый дом возле метро «Сокольники», где его соседями будут Роман Павлюченко и Станислав Черчесов. К тому же семью подкармливает еще один бизнес – дизайн интерьеров и ремонт. Жена Руслана Елена закончила в свое время международную школу дизайнеров и понимает, как на этом можно заработать.


«Лукоморье» Кержакова

Еще один популярный способ вложения денег – открыть кафе или ресторанчик. В 2002-м первое кафе «Лукоморье» в Питере открыл футболист Александр Кержаков, правда, когда уехал играть в Испанию, передал дела родителям и партнерам по бизнесу. В 2005-м ресторан «Сфинкс» быстрого обслуживания в городе на Неве открыл фигурист Антон Сихарулидзе, а его напарница Елена Бережная достаточно долго содержала в Невинномысске кафе «Аксель», и лишь недавно она вынуждена была его продать. Совместно ребята начали строить отель в пригороде Санкт-Петербурга – в Репино. Работа шла полным ходом, но в 2007 году оба подались в политику и теперь принадлежность своих заведений предпочитают не комментировать. Правда, их отель «Касабланка» все же открылся в 2008 году на территории Дома композиторов. Ресторан «Сфинкс» по документам уже не принадлежит Антону, но на официальном сайте до сих пор щеголяют фамилией фигуриста и депутата.

Илья Ковальчук помог старшей сестре открыть в центре родной Твери кафе Bronza, а баскетболистка сборной России Мария Степанова уже давно содержит в родном городе Тосно (Ленинградская область) ночной клуб «Эдем», где можно не только потанцевать, но и отметить день рождения, организовать банкет. Правда, участие самой баскетболистки ограничивается финансовыми вложениями, а дела ведет ее сестра. Между прочим, несколько лет назад после рождения сына Степанова открыла в Тосно еще и магазин детской одежды «Мама Маша».


Аршавин открыл салон БМВ

У Алексея Ягудина была автомобильная компания в Санкт-Петербурге, но не так давно он свернул это направление бизнеса. Зато Андрей Аршавин в этом году на паях с московской компанией «БалтАвтоТрейд» открыл в родном городе дилерский центр BMW. Практически на пустом месте был отстроен огромный павильон. По некоторым данным, Андрей вложил в это дело около 10 млн евро, но окупится автосалон лишь лет через 5.

Годом ранее открыл в городе на Неве автосалон по продаже «Мерседесов» хоккеист Максим Сушинский. Свой салон Максим назвал «Авангард» в честь омской команды, которой он отдал 9 лет. Опыт продажи машин «Су-33», как называют Сушинского, приобрел еще в Омске, когда занимался «серым» дилерством. Среди его клиентов всегда были люди именитые. Без спортсменов, естественно, не обходилось – его покупателями были хоккеисты Кирилл Кольцов, Антон Курьянов и Алексей Симаков.


Авербух зарабатывает на льду


Порой спортсмены пытаются раскрутить и «профильный» бизнес, но заработать на спортивном шоу получилось только у фигуриста Ильи Авербуха. В 2002 году он основал компанию «Ледовая симфония», которая организовывала шоу фигуристов по стране.

– Я не думал, что со временем моя компания разрастется до таких размеров, – рассказывает «Собеседнику» Илья. – Уже четвертый год мы сотрудничаем с «Первым каналом», сейчас готовим заключительный телесезон фигурного шоу. У нас работают 60 человек. Есть отдел, который отвечает за телевизионный проект, другой организует новогодние представления, третий – гастроли по стране, четвертый занимается инвестициями и строит катки, пятый выпускает журнал LЁD. Видимо, мы оказались в нужное время в нужном месте.

Недавно частную школу по синхронному плаванию в подмосковном Чехове открыла олимпийская чемпионка Ольга Брусникина. Правда, пока деньги Оля вместе с мужем Сергеем Евстигнеевым зарабатывает на производстве окон и мебели.

– Мы вложили туда свои средства, и теперь муж отслеживает наши инвестиции, – рассказала нам Ольга. – Сергей открыл фирму, еще когда играл в водное поло, потому что понимал: нужно чем-то подстраховаться после завершения карьеры.


Статьи этого номера

21.07.2009

Рубль уронили, но не больно

На прошлой неделе доллар вдруг вырос, а рубль соответственно упал
21.07.2009

Завещание Зыкиной огласят через полгода

С момента ухода великой певицы пресса взахлеб обсуждала, кому же достанется ее наследство
21.07.2009

Поп-шоу, или Облучение от церкви

Патриарх, благословляющий делегацию российских мотоциклистов перед отправкой на байк-шоу, еще не та беда, точней, не вся беда
21.07.2009

Кровь и нефть на мундире

Хутор Свердловский, окраина Краснодарского края, из достопримечательностей – только районная почта и ветка нефтепровода. Вокруг них и крутятся основные общественные события.
21.07.2009

Тайна переписки отменяется?

Правоохранительные органы с 21 июля получают неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан
21.07.2009

Дыры для педофилов

Госдума накануне собственных каникул ужесточила наказание для педофилов. Депутаты единодушно поддержали президента в борьбе с извращенцами.
21.07.2009

Учи УК№8202, крепи войска!

Вооруженные силы-2009 укомплектовали за счет уголовников и инвалидов
21.07.2009

Закошмаренный Черкизон

Вокруг закрытого Черкизовского рынка продолжают кипеть страсти
21.07.2009

Геннадий Хазанов: Я настроен мрачнее всех борцов

Давая интервью, Хазанов не может усидеть на месте. Он ходит перед вами, включает плейер, показывает куски из спектакля, монологи, отрывки ролей и даже фильмов.
21.07.2009

Украсть у звезды

Такое впечатление, что криминал переключился на знаменитых сограждан – не проходит и месяца, чтобы в столице не отобрали у звезды честно заработанное
21.07.2009

Во что чемпионы вкладывают золото

Российские спортсмены успешно осваивают предпринимательство, открывая кафе, автосалоны, отели и магазины
21.07.2009

Александр Рыбак: Рад, что геи меня понимают...

Норвежец с белорусскими корнями Александр Рыбак после победы на Евровидении-2009 нарасхват
21.07.2009

Стычкин и Сутулова женятся?

Народ ошалел от июльской жары. Аппетит вялый, да и с тусовками стало негусто. Но тот, кто отпуск видит только на горизонте, вечеринку в Москве всегда найдет.
21.07.2009

Жанна Фриске не против, чтобы о ней мечтали

Не так давно я приступила к съемкам в комедии под рабочим названием «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках»
21.07.2009

Дмитрий Орлов отправил тещу на Сицилию

Меня завалили интересными предложениями. К сожалению, приходится отказываться.
21.07.2009

Дмитрий Глуховский покончил с метро

Адаптировать известный оскароносный мультфильм «9» американского аниматора Шейна Эккера предложил мне Тимур Бекмамбетов
21.07.2009

Светлана Лобода попадет на обложки избитой

После Евровидения мне от количества работы, навалившейся вдруг, даже головы поднять некогда
21.07.2009

Собака лаяла на дядю фраера...

Без судебных телешоу не обходится теперь ни один канал. Каждый день кого-то сажают или оправдывают
21.07.2009

Светлана-булава

Сцена изображает зал Кремлевского дворца. Президент России проводит заседание Госсовета, посвященное молодежной политике.
21.07.2009

Девки и Парни

Есть село Парни и село Девки и течет между ними речка, через которую нет и никогда не было моста: «Плавают местные друг к другу на лодке, а вечерами разговаривают, стоя каждый на своем берегу»
21.07.2009

Под юбкой у тещи должок не спрячешь!

Судебные приставы начали арестовывать собственность не только должников, но и их близких
21.07.2009

Соловки: штормовое предупреждение

Церковь намерена приватизировать легендарный беломорский архипелаг
21.07.2009

Съездил в отпуск – сэкономил!

Пора отпусков, а жировки не становятся дешевле… А ведь уменьшить расходы на коммунальные услуги вы можете сами.
21.07.2009

Чем нас удивят каналы во второй половине лета

Обычно лето для ТВ – «мертвый сезон». Но на сей раз жизнь на каналах кипит.
21.07.2009

А что вам улучшает настроение?

Американские психологи выяснили: поправить психическое здоровье можно, пересчитывая деньги – манипуляции с купюрами снимают стресс и поднимают настроение
21.07.2009

Залет нормальный!

Что нужно проверить тем, кто планирует беременность
21.07.2009

Бобка под каланчой

Костромской поэт Владимир Леонович несколько лет назад поставил перед собой задачу: сделать так, чтобы в его родном городе появился памятник… простой дворняжке по кличке Бобка
21.07.2009

Обед шахматиста, или Испанская партия на кухне

20 июля – Международный день шахмат. Что бы нам такое приготовить по этому поводу?
21.07.2009

Как отвязаться от сектантов?

По разным оценкам, в России существует от 500 до 2 тысяч сект – известных и не очень. В них состоят около миллиона человек, но охота за новыми душами не прекращается.
21.07.2009

Что делать, заблудившись в лесу?

Грибной и ягодный сезон начался, и народ массово потянулся в леса, в азарте забыв об осторожности. А заблудиться, между прочим, несложно.
21.07.2009

Жара отступает

В ближайшие семь дней москвичи смогут слегка остыть после непривычного перегрева, снова вернутся нежаркие, облачные дни
21.07.2009

Ни дня без почты!

Издательский дом «Собеседник» вновь награждает победителей конкурса среди филиалов ФГУП «Почта России» по организации эффективных продаж розничных тиражей изданий ИД «Собеседник» в мае 2009 года
21.07.2009

Ретро эпохи видеосалонов

Этим летом НТВ предлагает зрителям «вспомнить всё»
21.07.2009

Обычное глобальное потепление

Несмотря на все разговоры о глобальном потеплении и прочих коллизиях, это лето пока нельзя назвать таким уж аномальным
21.07.2009

Сим-сим, откройся

Есть у меня приятель, у которого вечные проблемы с ключами от квартиры – то на работе забудет, то в гостях оставит, то вообще потеряет
21.07.2009

Несахарный диабет

Несахарный диабет – довольно редкое эндокринное заболевание
21.07.2009

Не убьем, так засудим?

Правозащитники бывают разные...
21.07.2009

Конец мечтам о пенсиях

27 июля бюджетная комиссия примет решение: распечатывать или нет Фонд национального благосостояния
21.07.2009

Дети учат мат не с экрана

Для меня две минувшие недели прошли под знаком монолога Лунгиной в «Подстрочнике» на канале «Россия». Я даже боялся думать, как это прекрасно.
21.07.2009

Чиновники сыграют в черный ящик

Чтобы победить коррупцию в милиции, не должно быть самой милиции. Во всяком случае, в нынешнем виде.
21.07.2009

Что обсуждали в Интернете на прошлой неделе

21.07.2009

Гороскоп 27 июля – 2 августа

21.07.2009

Анекдоты


Статьи 1 - 43 из 43
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все