В закладки
Добавить в блог
Добавить в соц.сети
Версия для печати
13.05.2008
Авторы:  Гладков Андрей

Опубликовать

Тайный язык водителей и гаишников

Ваша машина не будет немым участником движения, если вам знакомы знаки, которыми обмениваются водители. Язык несложный, и выучить его стоит: передвигаться по дорогам (и за рубежом тоже) будет гораздо комфортнее.

«Выстрел» дальним светом

Едущая навстречу машина два раза коротко мигает дальним? Это значит, впереди опасность либо скоро покажется инспектор ДПС.
Один длинный сигнал дальним светом в спину? Как правило, такое происходит на загородных трассах и означает просьбу уступить дорогу. Ничего обидного в ней нет: занимаете максимально правую позицию и не препятствуете обгону, а в следующий раз такую услугу окажут и вам. «Выстрел» дальним в бок или «в лицо» используется в городе, чаще всего в пробках – это означает просьбу пропустить.
Несколько коротких или длинных сигналов дальним светом со стороны едущего по встречке – это предупреждение: вы слепите дальним светом, переключитесь на ближний. Кстати, это не просто водительский «жаргон», эта ситуация закреплена в ПДД.

Не только для поворотов

Поворотники используются не только для перестроения или поворота. У дальнобойщиков язык поворотников уже давно в ходу, в последнее время его стали осваивать и обычные автолюбители. Когда на узкой дороге впереди идущий автомобиль включает правый поворотник, имейте в виду: таким образом он сообщает, что впереди свободно и вы, если хотите, можете начать обгон. Включенный левый поворотник идущей впереди машины предупреждает: с обгоном стоит повременить.
Идущая следом за вами машина включает правый поворотник и моргает дальним? Это просьба остановиться у обочины. Тормозить или проигнорировать, решайте сами – языком водителей владеют не только добропорядочные граждане.

Сигнал один – значений много


Аварийная сигнализация тоже используется водителями не только по прямому назначению. Чаще всего – чтобы поблагодарить, например за то, что пропустили или помогли с обгоном на узкой трассе. Включаете аварийку на несколько секунд – вот вам и «спасибо». Аварийкой можно и извиниться. Кстати, за рубежом, да и у нас тоже, встречаются водители, которые заменяют знак аварийки включением сначала левого, а потом правого поворотника. Можно сказать спасибо и жестом – вытянув руку ладонью вперед.
Но если автомобиль, который едет впереди, вдруг ни с того ни с сего включил аварийку, вполне возможно, вы слепите его дальним светом – переключитесь на ближний или увеличьте дистанцию.

Проколотый нос

Ходят упорные слухи, что не только у автолюбителей есть свой язык. Некоторые утверждают, что и сотрудники ГИБДД могут передавать информацию коллегам через водительские права граждан – делая почти незаметные проколы иголкой на фотографиях в определенных местах. В ГИБДД, впрочем, это отрицают. Но часть водителей уверены: свой шифр у гаишников есть и ключ к нему подобран. Якобы такой. Если прокол на фотографии находится в районе левого глаза – владелец прав по характеру вспыльчивый, уладить конфликт на месте откажется. Прокол у правого глаза – характер нордический, готов устранить проблему на месте. Прокол у рта – особо злобный тип, будет качать права до последнего. Если «помечены» уши, значит, гражданин юридически подкованный, готов довести дело до суда, если лоб – жадина. Проколотый нос – был пойман за ездой подшофе, но прав не лишился, а если в дополнение к этому проколу есть еще и дырочка на шее, хозяин прав – злостный рецидивист.
Автолюбители рассказывают истории о том, как при выдаче новых прав обнаруживали в них те же проколы, что были в старых. В то же время есть немало водителей, у которых в правах ничего не проколото.
Как бы то ни было, наш вам совет: соблюдайте правила, будьте вежливы на дороге. Это по достоинству оценят и другие участники движения, и работники ГИБДД.


Статьи этого номера

13.05.2008

Меж Кремлем и Белым домом

Новый президент и премьер-министр поделили движимое и недвижимое имущество. Сейчас Медведев и Путин определяются с составом команд.
13.05.2008

Великие инауГУРУ

В минувшую среду в Большом кремлевском дворце творилась история современности.
13.05.2008

Победа советского народа

Накануне 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Раменское Московской области вспоминали погибших воинов-десантников
13.05.2008

В столице танки грохотали...

Центральное телевидение вкупе с Министерством обороны изрядно подпортили впечатление от Парада Победы...
13.05.2008

Кредит взять рад – расплачиваться тошно!

Ипотека в России превращается из удовольствия в роскошь
13.05.2008

Отар Кушанашвили: Трус? Зато живой!

На шоу «Первого канала» «Король ринга» разразился скандал – Отар Кушанашвили не явился на поединок.
13.05.2008

Тайный язык водителей и гаишников

Ваша машина не будет немым участником движения, если вам знакомы знаки, которыми обмениваются водители...
13.05.2008

Ирина Слуцкая: Cпорт – не пожизненный приговор!

Ее называют «железной леди фигурного катания». Для всех она - олимпийская чемпионка, и не только по фигурному катанию...
13.05.2008

Василий Меркурьев – человек не массового производства

Народный артист СССР Василий Васильевич Меркурьев умер 30 лет назад, 12 мая 1978 года.
13.05.2008

Москвичей убивает квартирный вопрос

Два месяца назад «Собеседник» писал о преступной группе из Орловской области, похищавшей москвичей ради квартир...
13.05.2008

Этот призыв Родины услышат даже глухие?

Нынешний весенний призыв продлили аж до середины лета. И на этот раз призывникам придется хлебнуть по полной...
13.05.2008

Виктор Мережко сделал и дочь Соньки воровкой

У меня сейчас, скажем так, период подъема. Дописываю вторую часть книги «Сонька – золотая ручка. Продолжение легенды».
13.05.2008

"Иванушкины" беды

Не успела у Андрея Григорьева-Аполлонова зажить нога после перелома, как он снова оказался в гипсе.
13.05.2008

Король ринга пугает принцев переломами

Второй сезон «Короля ринга» только начался, но участникам его раскачиваться некогда – того и гляди, пропустишь хук или апперкот.
13.05.2008

Канделаки в стране чудес

Канал СТС вплотную занялся обновлением межпрограммного пространства.
13.05.2008

Совсем новый «Авео»

Компания «Шевроле» представила «Авео», который получился намного агрессивней прежнего...
13.05.2008

Холодильник, с которым тепло на душе

Холодильник покупаешь не на год или на два, да и стоит он не три копейки.
13.05.2008

Евгений Плющенко не смог отмахнуться от телекамеры

На канале MTV вышел новый проект с моим участием «Live с Плющенко».
13.05.2008

Арина Шарапова готовится к ремонту квартиры

Прилетела из Парижа, сейчас еду делать эфир «Доброго утра».
13.05.2008

Из гангстеров – в писатели

По заказу «Первого канала» режиссер Антон Борматов готовится снимать фильм «Чужая».
13.05.2008

Про Ленина, генерального секретаря

Ленин – это вождь. Просто вождь. Он родился в бедной рабочей семье. Уж точно не в дворянской.
13.05.2008

Ольга Шелест: Роман со львами

На «Первом канале» закончился проект «Цирк». Ольга Шелест – лихая укротительница львов – стала абсолютной чемпионкой...
13.05.2008

Пять «штук», прославивших Хабаровск

Турне по России с банкнотами в роли гидов подходит к логическому финишу. Последний «денежный» пункт вояжа – Хабаровск.
13.05.2008

Завиванец по-лобановски

13 мая 6 лет, как не стало выпускника теплофака Одесского политеха. На занятия он, правда, не ходил, времени не было – матчи, выезды, тренировки…
13.05.2008

Как помочь ребенку сдать экзамены

Период контрольных и экзаменов – то еще времечко, каждый помнит это по себе.
13.05.2008

Лицо болезни

Чтобы понять, чем болен человек, опытному доктору иногда достаточно одного внимательного взгляда.
13.05.2008

Под крылом самолета

Широка страна моя родная: чтобы выбраться подальше от дома – в отпуск, на курорт, приходится лететь самолетом.
13.05.2008

За золотым тельцом

В России в последние годы идет настоящая золотая лихорадка...
13.05.2008

Александр Гордон: Завидовать Звягинцеву повода не вижу

Программе «Закрытый показ» на «Первом канале», посвященной новинкам авторского кино, понадобилось всего полгода, чтобы доказать «ТЭФИ» свое превосходство в номинации ток-шоу.
13.05.2008

Глазго – играл, Питер – отдыхал

«Матч жизни» – так назвали финальный поединок Кубка УЕФА фанаты питерского клуба.
13.05.2008

Бирюков хотел быть футболистом

На чемпионате мира по хоккею вратарь десятого клуба Суперлиги Михаил Бирюков неожиданно оказался первым номером российской сборной.
13.05.2008

Работать на лекарства?

В конце года взлетят цены на лекарственные препараты.
13.05.2008

Семья и деньги

Более 70 процентов семейных ссор, как утверждают специалисты, происходит на почве денег. Предлагаем вам несколько советов, как их избежать.


13.05.2008

Раскосая Фемида

На минувшей неделе Ульяновский облсуд окончательно отклонил просьбу Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении.
13.05.2008

Зачем пилим сук, на котором сидим?

В Нижегородской области разгорается экологический скандал.
13.05.2008

Война или мир?

К началу курортного сезона в Абхазии становится жарко от взаимных обвинений Тбилиси, Москвы и Сухуми. Аналитики опасаются новой войны.
13.05.2008

Юрий Завоеватель

Сцена изображает кремлевский кабинет Дмитрия Медведева. Перед ним широко жестикулирует Юрий Лужков.
13.05.2008

А у вас есть претензии к синоптикам?

Зам. генпрокурора России в Приволжском федеральном округе Эрнест Валеев официально пожаловался на местный Гидрометцентр в связи со всякими мелкими нарушениями.
13.05.2008

Атака циклонов

Не успел один циклон покинуть север европейской территории, как ему на смену из Скандинавии движется другой, который, как полагают синоптики, продолжит портить погоду на юге европейской России...
13.05.2008

Заклание красного петуха

Еще окончательно не проснувшись, я нащупала пульт и услышала: «Что будет, если съесть хвост красного петуха?..
13.05.2008

Игра слов

13.05.2008

Какого вы роду-племени, Муха?

У начальника Ковровского почтамта Владимира Кустова необычное хобби – он собирает редкие и смешные фамилии.
13.05.2008

«Копейку» вор стережет!

C некоторых пор самарские владельцы «шедевров» отечественного автопрома потеряли сон. Их машины стали исчезать с завидной регулярностью...
13.05.2008

Ежевика – ягода раздора

29-летняя англичанка Рейчел Макгэри, снимавшая домик в местечке Ят под Бристолем, оказалась на улице из-за ежевики.
13.05.2008

Режиком заножил…

53-летний вологодский электрик Юрий Лялин недавно поверг в шок врачей хирургического отделения местной областной больницы...
13.05.2008

Бобро пожаловать!

В один из продуктовых магазинов Озерска, что в Челябинской области, повадился необычный клиент...
13.05.2008

На кого можно нарваться у обменника?

13.05.2008

За что могут тормознуть на таможне?

Не забывайте в пылу шопинга про таможенные правила.
13.05.2008

Как уберечься в электричке от хулиганов?

Дорога на дачу – это для большинства электричка, а там кто только не катается: одуревшие от безделья подростки, навязчивые кавалеры, подвыпившие компании…
13.05.2008

Если ребенок украл

Помню, отдыхали мы как-то на даче. Моя пятилетняя дочка пошла в гости к подружке, увидела там красивую брошку и унесла домой...
13.05.2008

Мировая валюта – рубль?

Крупнейшие банки мира – Goldman Sachs, Merrill Lynch и Deutsche Bank  на минувшей неделе призвали клиентов покупать российские рубли...
13.05.2008

Кто спутал женщину с кошкой?

Европа постоянно задает себе вопрос: «Какой должна быть машина для женщины?»
13.05.2008

Парад должен быть сюрпризом

Никаких открытий от инаугурации, ставшей главным событием недели, я не ждал.
13.05.2008

Икота напала

13.05.2008

Есть вопрос?

13.05.2008

А в это время...

13.05.2008

Что обсуждали в Интернете на прошлой неделе

13.05.2008

Анекдоты

13.05.2008

Гороскоп 19–25 мая


Статьи 1 - 59 из 59
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все