Чиновники без сердца и головы

Чтобы получить реальную помощь от государства, российским инвалидам желательно не иметь ни рук, ни ног, ни зрения, ни слуха одновременно

Чтобы получить реальную помощь от государства, российским инвалидам желательно не иметь ни рук, ни ног, ни зрения, ни слуха одновременно. Владу Петрину из Санкт-Петербурга отказали в коляске с электроприводом потому, что у него есть руки.

Влад не ходит с детства. Он реально прикован к инвалидной коляске, но при этом старается жить нормальной жизнью – без помощи передвигается по городу, занимается спортивными танцами, играет в кёрлинг. Это возможно, потому что у Влада есть коляска с электрическим приводом. Колеса такой не нужно двигать руками, что тяжело для инвалидов и даже мучительно в условиях наших дорог.

Но пришло время, когда чудо-аппарат, которым Влад пользовался шесть лет, износился. Молодой человек и его родители обратились в городскую медэкспертизу, чтобы получить новую коляску, и с удивлением выяснили, что им не положено. Когда Влад был ребенком-инвалидом, у него была льгота, а теперь он взрослый-инвалид и может довольствоваться только обычной коляской с ручным приводом. Никакого кёрлинга, никаких танцев, никакой улицы, потому что далеко на такой коляске по нашим улицам не уедешь.

Все очень просто: электрическая коляска дороже. Получить такую инвалид может, но для этого у него не должно быть не только работающих ног, но и... рук! А у Влада, как назло, руки есть.

После того как эта история получила огласку, медики «вдруг» выяснили, что с руками у Влада не так хорошо, как им показалось с первого раза. И, как заверил меня главный эксперт Петербурга по медико-социальной экспертизе, парень коляску получит. За Влада можно порадоваться, но сотни других инвалидов, которым повезло иметь руки, так и продолжают созерцать мир из окна.

Что-то мне подсказывает, что части тела, точнее, их наличие тут ни при чем. Просто у чиновников, пишущих такие законы, чего-то не хватает. Предположу, что сердца или даже головы. Поэтому инвалидом без нормальной казенной коляски у нас быть очень даже можно, а быть депутатом без нормальной казенной квартиры – это нонсенс.

Читайте также:

Что ждет российских детей-инвалидов после "закона Димы Яковлева"? История трагедии и спасения

Алексей Лысенков бросил жену-инвалида

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика