Павел Астахов, попавший с группой детей в буран на Северном полюсе, поведал о быте экспедиции

Молодежная арктическая экспедиция, возглавляемая уполномоченным по правам детей в РФ Павлом Астаховым, блокирована на Северном полюсе в результате непогоды

Фото: Global Look Press

Молодежная арктическая экспедиция, возглавляемая уполномоченным по правам детей в РФ Павлом Астаховым, блокирована на Северном полюсе в результате непогоды. Группа пережидает снежную бурю в палатке. Как сообщил в своем твиттере Астахов, из еды осталась только мука, которую они используют для выпекания лепешек.

В связи с ухудшением погоды эвакуировать команду вертолетом невозможно. В общей сложности прошли уже вторые сутки с тех пор, как группа из семи подростков, двух известных полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолина, а также Павла Астахова оказалась блокирована и вынуждена пережидать непогоду в палатке.

Сколько продолжится непогода, неизвестно. На данный момент пострадавших среди членов экспедиции нет

Полярная экспедиция началась 10 апреля. Группа стартовала с дрейфующей станции «Барнео». Ее участники преодолели десятки километров ледовых полей Северного полюса, ночевали в палатках. Все члены молодежной группы перед экспедицией прошли многоступенчатый отбор и подробный инструктаж.

Всем подросткам уже исполнилось по 16 лет. Среди них четверо юношей и три девушки.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика