16.11.2010

Медведев готовит изменения в карте России

По новому проекту президента, россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях с населением более 1 миллиона человек. Радикальный пересмотр границ законодательством пока не урегулирован. Однако, по данным издания, эта тема может прозвучать в президентском послании Федеральному собранию.

 

В правительстве и администрации президента работают над проектом изменения территориальной организации России.

По этому проекту, россияне будут жить не в 83 регионах, как сейчас, а в 20 агломерациях с населением более 1 миллиона человек. Образовать высокоурбанизированные территории предлагается за счет межгородских пространств. В частности, будет создана единая скоростная система общественного транспорта, произойдет вынос производств за пределы центров агломерации, людей переселят в пригороды, сообщают "Ведомости".

Создание агломераций не требует механического объединения населенных пунктов, необязательно создавать единое муниципальное образование, сказано в документе. Но нужно координировать планы территориального и инфраструктурного развития, предоставить свободный миграционный режим, сказано в документе. Основой новой экономики должны стать трехмиллионные агломерации.

Уже известно, что первый "макрорегион" объединит Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край.

По замыслу авторов проекта, его реализация даст ряд преимуществ жителям Сибири. В частности, позволит начать строительство скоростной платной автомобильной дороги, по которой из Томска до Новосибирска можно будет доехать за один час. Этот проект получил поддержку в министерстве регионального развития РФ.

По данным издания, эта тема может прозвучать в президентском послании Федеральному собранию, а также может войти в предвыборную кампанию президента Дмитрия Медведева.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика