29.01.2014

Анатолий Чубайс озвучил причину, по которой "Роснано" будет приносить убытки ближайшие два года

С 2016 года госкорпорация начнёт постепенно выходить на прибыль благодаря поступлениям от выходов инвестиционного портфеля, которые обеспечат денежный поток, а уже с 2018 года будет выплачивать дивиденды в пользу государства

Фото:

Анатолий Чубайс, председатель правления госкорпорации "Роснано", рассказал, что до 2016 года деятельность компании будет планово-убыточной. Связано это с обслуживанием и возвратом заимствований при продолжении инвестирования в новые инвестиционные фонды. Именно поэтому до 2016 года "Роснано" приносить прибыль не будет.

Однако, по данным "РБК", с 2016 года поступления от выходов инвестиционного фонда обеспечат денежный поток, что и позволит компании постепенно выйти на прибыль. Более того, Анатолий Чубайс заверил, что полученная прибыль позволит с 2018 года осуществлять регулярную выплату дивидендов в пользу государства: "Компания планово будет убыточна до конца 2016 года, но с 1 января 2017 года она выйдет на прибыль, что предполагает выплату дивидендов".

Чубайс также отметил, что вопрос выплаты дивидендов обсуждался с представителями Министерства экономического развития и Федерального агентства по управлению государственного имущества. Так как в настоящее время общая норма для всех госкомпаний - 25% от прибыли, эта сумма и будет направлена на дивиденды.

Читайте также:

Анатолий Чубайс рассказал, каких успехов достигло "Роснано" в 2013 году

Самые странные "внутренние" реформы госкорпорации "Роснано"

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика