20.01.2014

Президент Украины Виктор Янукович рассказал, кто будет входить в специальную комиссию по решению кризисной ситуации в стране; первые итоги ночных протестов в Киеве

Волнения, снова вспыхнувшие в Киеве в воскресенье, 19 января, продолжались всю ночь. Сообщается о массовых задержаниях, раненных журналистах и сотрудниках правоохранительных органов

Фото:

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал президента Украины Виктора Януковича не повторять ошибок Чаушеску и Каддафи, а также "прекратить эскалацию конфликта". В ответ Янукович пообещал создать комиссию, которая будет заниматься решением кризисной ситуации в стране. В неё будут входить представители администрации президента, кабинета министров и представителей оппозиции.

Волнения, снова вспыхнувшие в Киеве в воскресенье, 19 января, продолжались всю ночь и утро. Сообщается о массовых задержаниях, а также ранениях, полученных журналистами и сотрудниками правоохранительных органов. Между тем Виталию Кличко удалось договориться с Виктором Януковичем о создании в стране специальной комиссии, которая смогла бы решить кризисную ситуацию.

Однако это не успокоило протестующих: они пытались поджечь баррикады милиции "коктейлями Молотова", но сотрудникам правоохранительных органов и пожарным всегда удавалось потушить огонь. Также со стороны протестующих в сторону милиции летели фейерверки. В связи с таким поведением оппозиции депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич обвинил протестующих в организации беспорядков и потере контроля "над Майданом".

В свою очередь правоохранители, как заявляли пользователи социальной сети Twitter, в борьбе с оппозицией использовали резиновые пули. Сообщается, что в столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов пострадали уже 4 журналиста. У двух журналистов, которые находились около стадиона "Динамо", разбиты головы, другие же пострадали от светошумовой гранаты.

Как стало известно, в Брюсселе 22 января пройдёт митинг в поддержку евромайдана. Его цель - добиться реакции европейских политических деятелей на то, что сейчас происходит в Киеве. "Нам нужны санкции, нам нужно то, что остановит или напугает эту власть", - заявлет один из организаторов митинга, певица Руслана, добавляя, что на нём также будет присутствовать президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Волнения в Киеве начались в воскресенье, 19 января, во время проведения "народного веча". Митингующие требовали досрочных выборов президента Украина, а также обновления состава Центризбиркома. Кроме того, по данным "Собеседник.ру", лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал военнослужащих перейти на сторону протестующих.

Смотрите фотогалерею 10 мнений экспертов о судьбе Евромайдана [ФОТО]

Читайте также:

Украинская оппозиция рассказала о том, для чего проводится первое в этом году "народное вече" на Майдане

Политолог Валерий Коровин: Избиение Юрия Луценко может стать ритуальной жертвой, которая воскресит Евромайдан

и другие материалы о ЖЕСТОКОМ ИЗБИЕНИИ ЭКС-ГЛАВЫ МВД И НОВОМ ВИТКЕ ЕВРОМАЙДАНА

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика