25.12.2013

Названы имена тринадцати активистов "Гринпис", пассажиров корабля Arctic Sunrise, уголовные дела в отношении которых были прекращены 25 декабря

Дела в отношении остальных 17 активистов, как ожидается, будут также прекращены в связи с амнистией в течение среды, 25 декабря

Фото:

Тринадцать активистов организации "Гринпис", бывшие фигурантами уголовного дела судна Arctic Sunrise, получили в СК России документы о прекращении делопроизводства.

Активисты Arctic 30, осужденные по статье УК РФ "Хулиганство" за акцию у платформы "Приразломная", амнистированы. Об этом сообщается в твиттере организации "Гринпис".

Днем 25 декабря документы о прекращении уголовного дела были вручены капитану судна Arctic Sunrise Питеру Уилкоксу, а также Гизем Ахаме, Джонатану Бушеме, Маннесу Убелсу, Камиле Специале, Томашу Дземьянчуку, Руслану Якушеву, Дмитрию Литвинову, Дейвиду Хаусманну, Сини Саареле, Филипу Боллу, Колину Расселу и Марко Веберу.

Дела в отношении остальных 17 активистов, как ожидается, будут также прекращены в связи с амнистией в течение среды, 25 декабря.

Добавим, что первым амнистированным активистом стал британец Энтони Перрет, получивший постановление о прекращении уголовного дела накануне, 24 декабря.

Напомним, президентская амнистия, вступившая в силу 12 декабря 2012 года, предусматривает, в частности, помилование лиц, осужденных за хулиганство. Таким образом, все 30 активистов "Гринпис" могут рассчитывать на закрытие уголовных дел.

Читайте также:

В Greenpeace сообщили об отказе в праве на выезд из России одной из фигуранток дела Arctic Sunrise и о дальнейших действиях адвокатов экологов

Стало известно, где можно будет увидеть фильм о нефтедобывающей платформе "Приразломная", показ которого отменило РИА "Новости"

и все о "ARCTIC 30": GREENPEACE, ПЛАТФОРМА "ПРИРАЗЛОМНАЯ" И СУД

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика