19.08.2013

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко рассказал о последствиях прорыва дамбы в селе Калинино

В приамурском селе Калинино в ночь на понедельник прорвало самодельную дамбу и затопило 58 домов

В приамурском селе Калинино в ночь на понедельник прорвало самодельную дамбу и затопило 58 домов.

По данным местных СМИ, из-за прорыва дамбы в селе Калинино Амурской области, которую специально соорудили сельчане с целью защиты от паводка, в ночь на понедельник затопило 58 домов. В понедельник, 19 августа, в село приехал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"Молодцы, конечно, калининцы. Они на протяжении 10 дней боролись с паводком, строили все - от мала до велика - дамбу. Для ее укрепления было использовано более 10 тысяч мешков с песком. К сожалению, стихия есть стихия. Дамбу ночью прорвало. Затопило 58 домов", - заявил губернатор.

Всех жителей села в срочном порядке эвакуировали. Детей разместили в детском саду, взрослых - в местном Доме культуры. В село планируют отправить плавающий транспортёр на случай, если дорогу окончательно размоет. Также жителям будет оказана вся необходимая помощь. 

"Безусловно, после того, как паводок спадёт, будет очень много работы по восстановлению, организации завоза угля, сена, картофеля, овощей. Детей из затопленных домов мы отправим в приморские лагеря на то время, пока их родители будут восстановливать дома", - заверил губернатор.

В Михайловском районе Амурской области остаются подтопленными 5 населённых пунктов: Калинино, Куприяново, Чесноково, Поярково, Дим. В составе 23 человек в районе работает группа спасателей, в скором времени начнётся обязательная для всех жителей вакцинация. 

Смотрите фотогалереи:

5 самых страшных наводнений в России [ФОТО]

Самые будоражащие кадры наводнения в Благовещенске [ФОТО]

Читайте также:

Выяснились подробности обвала набережной в Благовещенске, где наводнение уже нанесло ущерб в 2 млрд рублей

Представители МЧС от Хабаровского края объяснили, почему уровень воды в Амуре поднялся за сутки ещё на 17 сантиметров

и другие подробности КРУПНОГО НАВОДНЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика