16.08.2013

Решение суда удивило суммой штрафа, который назначили виновнику пожара в комплексе "Грозный-Сити"

На сайте Генеральной прокуратуры России 16 августа появилась информация о том, что мировой суд в Грозном назначил штраф в размере 50 тысяч рублей виновнику пожара в комплексе «Грозный-Сити» Магомеду-Амину Амирову

На сайте Генеральной прокуратуры России 16 августа появилась информация о том, что Мировой суд в Грозном назначил штраф в размере 50 тысяч рублей виновнику пожара в комплексе «Грозный-Сити» Магомеду-Амину Амирову.

47-летний Магомед-Амин Амиров признан виновным по статье 168 УК РФ («повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем»). Статья предполагает до года лишения свободы. Суд постановил, что механик строительного управления Амиров нарушил правила пожарной безопасности во время работы на террасе 4-ого этажа 42-этажного комплекса «Грозный-Сити». Обвиняемый использовал для склеивания стыков мягкой кровли газовый баллон с отведенным шлангом и горелкой. В результате этого действия мягкая кровля загорелась, перекинулась на строительный мусор, картонную упаковку на блоке кондиционирования воздуха и сам блок, от которого огонь распространился на весь фасад здания.

Жертв удалось избежать, однако общий ущерб от пожара составил более 300 миллионов рублей. Свою вину Амиров полностью признал. Вместо года лишения свободы сторона обвинения попросила для Магомеда-Амина наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Рамзан Кадыров заявил, что пожар произошел по воле Аллаха. Кадыров также привлек к восстановлению башни двоих чеченцев, которые злорадно комментировали возгорание в интернете (подробности читайте здесь).

Смотрите фотогалерею: Жерар Депардье и пожар в башне гостинично-делового центра "Грозный-сити" 

Читайте также: 

Стали известны причины очередного пожара на территории "Москва-Сити" 

Спасатели назвали предварительную причину пожара, произошедшего в комплексе "Грозный-Сити"

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика