18.07.2013

Сотрудники японской АЭС "Фукусима-1" рассказали о странном паре, обнаруженном над одним из энергоблоков аварийной электростанции

18 июля сообщается, что "нечто, похожее на водяной пар", было обнаружено в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии

18 июля сообщается, что "нечто, похожее на водяной пар", было обнаружено в районе пятого этажа третьего энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Как сообщает AFP, пар был зафиксирован камерой наблюдения в 08:20 (03:20 по московскому времени), и это подтвердили сотрудники станции.

«Основные параметры - давление и температура в корпусе реактора и его защитной оболочке, концентрация ксенона - остаются неизменными», - рассказали журналистам работники АЭС.

Стоит отметить, что никаких изменений не было обнаружено и на пунктах мониторинга радиации на территории станции.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Тогда произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции были эвакуированы 140 тысяч человек, многие из которых продолжают жить во временном жилье. Данная авария стала крупнейшей со времен катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полная ликвидация последствий аварии займет около 40 лет.

Читайте также:

Россию и Японию свяжут два моста?

Аварийная АЭС «Фукусима» снова испускает радиацию

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика