04.07.2013

Выяснилось, почему Генпрокуратура обвинила Минюст в превышении полномочий

Минюст впервые превысил полномочия во время проверки НКО

Минюст впервые превысил полномочия во время проверки НКО.

Как сообщает «Газета.ру», в ходе массовой проверки некоммерческих организаций Минюст превысил свои полномочия. Это впервые подтвердила генпрокуратура, после того, как в надзорное ведомство обратилась организация «Щит и меч», которой не удалось зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Несмотря на то, что «Щит и меч» отвечала всем формальным требованиям: занималась политической деятельностью и получала зарубежное финансирование, в регистрации ей было отказано.

«Отказав "Щиту и мечу" в регистрации без ссылки на конкретную статью закона, Минюст превысил свои полномочия», —  заявил заместитель генпрокурора Алексей Жафяров. Он также добавил, что «в соответствующем акте прокурорского реагирования» будет дана правовая оценка действиям министерства.

Правозащитник организации «Агора» Павел Чиков считает, что у Генпрокуратуры и Минюста назревает межведомственный конфликт. Он также отметил, что Минюст «всегда занимал более осторожную позицию по закону об НКО», поэтому в министерстве были «не очень довольны», когда Генпрокуратура «неожиданно начала повальную проверку организаций».

В настоящее время эксперты полагают, что министра юстиции Александра Коновалова ждут санкции со стороны Генпрокуратуры.

Напомним, «закон об НКО-иностранных агентах» вступил в силу в ноябре 2012 года. Согласно закону, «иностранным агентом» считается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество из-за границы и при этом ведёт политическую деятельность в России.

Читайте также:

Глава некоммерческой организации рассказал, как НКО обходят российские законы

Обнародовано, чем занимается первый "иностранный агент", официально зарегистрированный Министерством Юстиции РФ

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика