16.04.2013

Судья, требовавший взятку в 20 миллионов по делу о строительстве в Сочи, ответит перед судом

Высшая квалификационная коллегия судей согласилась с требованиями главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и разрешила возбудить уголовное дело против судьи-взяточника

Высшая квалификационная коллегия судей согласилась с требованиями главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и разрешила возбудить уголовное дело против судьи-взяточника.

Судья Арбитражного суда Краснодарского края Сергей Русов подозревается в вымогательстве. По сведениям Следственного комитета, Русов предложил одной из строительных компаний в Сочи заплатить ему 20 миллионов за положительное решение.

Судья занимался иском администрации города Сочи, которая хотела взыскать 600 миллионов рублей неустойки со строительной компании. Представитель ответчика согласился на предложение, но тут же заявил об этом в краевое следственное управление, после чего сотрудники правоохранительных органов взяли судью с поличным.

Решение коллегии стало результатом проверки, проведённой после реакции на скандальное дело, по которому долгое время не проводилось никаких следственных действий, в высших эшелонах власти. «До сих пор уголовное дело не возбуждено. Почему? У нас есть какая-то каста неприкасаемых?» – прокомментировала однажды ситуацию на пленарном заседании Совета федерации спикер палаты Валентина Матвиенко.

Уголовное дело в отношении Русова будет возбуждено после того, как решение Высшей квалификационной коллегии судей вступит в силу.

Читайте также:

Скандально известный судья Евгений Махно, заснувший во время судебных прений, увольняется

Почему российское правосудие становится условным?

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика