19.03.2013

Японские власти признали, что от АЭС "Фукусима-1", разрушенной мощным землетрясением 2011 года, исходит новая серьезная опасность

19 марта на японской АЭС «Фукусима-1», серьезно пострадавшей во время мощного землетрясения 2011 года, зафиксированы перебои с электроснабжением

19 марта на японской АЭС «Фукусима-1», серьезно пострадавшей во время мощного землетрясения 2011 года, зафиксированы перебои с электроснабжением.

Как сообщает компания-владелец атомной электростанции «Фукусима-1» «Tokyo Electric Power Corporation», потеря энергии затронула работу трех бассейнов охлаждения отработанного ядерного топлива.

В свою очередь, журналисты «Би-би-си» в Токио отмечают, что если подача энергии не будет восстановлена в ближайшие дни, то вода в охладительных бассейнах может нагреться и достигнуть температуры кипения, что может создать очень опасную ситуацию для всего комплекса.

Стоит отметить, что роста уровня радиации в районах вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не наблюдается.

Напомним, что АЭС «Фукусима-1» подверглась серьезным разрушениям во время землетрясения и мощного цунами два года назад, в марте 2011-го. Тогда от разгулявшейся стихии погибли десятки тысяч человек. Ущерб оценивался в миллиарды долларов США.

Катастрофа на АЭС «Фукусима-1» стала одной из крупнейших со времен трагедии в 1986 году на АЭС в Чернобыле.

Читайте также:

Аварийная АЭС "Фукусима" снова испускает радиацию

Радиацию "Фукусимы" похоронят в России?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика