26.02.2013

Правительство Нигерии вымогает полмиллиона долларов у России за арестованное судно "Myre Seadiver"

Нигерия требует 500 тысяч долларов за освобождение российского судна "Myre Seadiver", экипаж которого накануне отпустили из-под стражи

Нигерия требует 500 тысяч долларов за освобождение российского судна "Myre Seadiver", экипаж которого накануне отпустили из-под стражи.

Посол России в Нигерии Александр Поляков сообщил, что нигерийское правительство требует 500 тысяч долларов за снятие ареста с российского судна: "несмотря на то, что суд в Нигерии принял решение удовлетворить ходатайство российского посольства об освобождении 15 российских моряков под свое поручительство, нигерийская сторона настаивает на том, чтобы за освобождение судна было выплачено 500 тыс. долларов США".

О задержании российского судна "Myre Seadiver" с экипажем из 15 человек в порту Лагоса стало известно еще 23 октября 2012 года.

На борту судна были обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия и 8,5 тысяч патронов.
В конце декабря 2012 года в результате дипломатических переговоров было принято решение о возвращении российских моряков на родину, однако позже выяснилось, что моряки переданы нигерийской полиции и предстанут перед судом.

После того, как рассмотрение вопроса об освобождении россиян неоднократно откладывалось, накануне суд все же освободил их под поручительство российского посольства.

Читайте также:

Раскрыта контрабанда оружия на судне, на котором плыли, арестованные в Нигерии, российские моряки

Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены, МИД РФ объяснил причины их похищения

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика