12.02.2013

Взрыв на шахте "Воркутинская", удостоившейся награды за высокий уровень условий труда, привел к трехдневному трауру в Коми

В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим горнякам в угольной шахте «Воркутинская»

В Коми объявлен трехдневный траур по погибшим горнякам в угольной шахте «Воркутинская».

11 февраля при взрыве на угольной шахте «Воркутинская» погибли 18 горняков, в связи с этим в Республике Коми объявлен трехдневный траур.

Взрыв произошел 11 февраля около половины одиннадцатого утра по московскому времени на глубине 800 метров.

Непосредственно в зоне аварии находилось 26 шахтеров, 3 из них были спасены и госпитализированы, сейчас состояние одного из спасенных горняков оценивается как крайне тяжелое.

18 рабочих погибли (подробности катастрофы здесь). Семьям погибших выплатят по 2 миллиона рублей, а пострадавшие при взрыве получат от 200 до 400 тысяч рублей.

В настоящее время по факту ЧП на шахте возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ».

Шахта «Воркутинская» - одна из самых глубоких и старых в стране; она работает с 70-х годов, и её вполне можно отнести к числу опасных предприятий: за 40 лет работы это уже пятая авария. Последняя произошла в 2002 году. Тогда тоже взорвался метан, погибли пять горняков, еще 12 получили ожоги, а два года назад шахта получила награду за высокий уровень условий труда.

Читайте также:

Судьба 18 шахтеров, пропавших после взрыва на шахте "Воркутинская", остается неизвестной: они не смогли самостоятельно выйти на поверхность

Установлена причина аварии на шахте в Кузбассе, где погибло четверо горняков и еще 4 находятся под завалами

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика