28.12.2012

Патриарх Кирилл призвал священников пересесть на более дешевые иномарки, чтобы не попадать в новостные заголовки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к служителям церкви с просьбой отказаться от дорогих автомобилей и пересесть на более незаметные японские и корейские машины

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к служителям церкви с просьбой отказаться от дорогих автомобилей и пересесть на более незаметные японские и корейские машины.

Патриарх Кирилл призвал священников Русской православной церкви отказаться от езды на шикарных автомобилях. Как объяснил глава РПЦ, нередко дорогие машины священникам покупают спонсоры, однако это дает возможность прессе дискредитировать духовенство.

«Не хочу вам делать рекомендации, но существуют японские и корейские машины, некоторые европейские машины, которые не уступают ни по комфорту, ни по безопасности, но марка этой машины никогда не будет фигурировать в новостях», - советует патриарх. Он приводит в пример себя в 1990-х: будучи митрополитом, он отказался принять в подарок от мецената «шестисотый мерседес». На сегодняшний день глава РПЦ использует автомобили из государственного гаража с высоким уровнем безопасности.

В своем обращении на епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл также подчеркнул, что священники после причащения вином не должны садиться за руль. Это должна контролировать Церковь.

Напомним, что летом 2012 года в Москве произошло два резонансных ДТП с участием священников, одно — со смертельным исходом.

Читайте также:

К Патриарху и Путину - за миллион. Кто и как наживается на влиянии РПЦ?

Полиция спутала православных активистов с целующимися гомосексуалами

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика