24.09.2012

«Единая Россия» предложила сажать пожизненно за езду в пьяном виде

Депутаты «Единой России» предложили ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. За наезд со смертельным исходом предлагают наказывать вплоть до пожизненного заключения.

НОВОСТИ ДНЯ. Депутаты «Единой России» предложили ужесточить ответственность за езду в пьяном виде. За наезд со смертельным исходом предлагают наказывать вплоть до пожизненного заключения.

Один из инициаторов законопроекта депутат "Единой России"  Шамсаил Саралиев полагает, что сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека. В этом году в авариях погибли 2300 человек. По сути пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

Предполагается, что введение такой жесткой санкции, как пожизненное лишение свободы, "отрезвит" автомобилистов.

Законопроект находится в начальной стадии разработки. Авторы намерены наладить широкую общественную дискуссию с привлечением экспертов, юристов и представителей правоохранительных органов, а также узнать мнение общественности, проведя опросы и голосования в социальных сетях. По словам Саралиева, проведенный им опрос свидетельствует о том, что 81% поддерживает резонансную инициативу.

Отметим, что в настоящее время в качестве самой жесткой санкции в Уголовном кодексе предусматривается лишение свободы на срок до 9 лет, сообщает РБК.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика