24.03.2013

Юрист онлайн: Какие права у несовершеннолетних?

Права взрослых и детей различны. И если права совершеннолетних (достигших 18 лет) граждан РФ регламентирует Конституция, то права детей – Семейный кодекс РФ. Какие же права, согласно ему, они имеют?

Права взрослых и детей различны. И если права совершеннолетних (достигших 18 лет) граждан РФ регламентирует Конституция, то права детей – Семейный кодекс РФ. Какие же права, согласно ему, они имеют?

Право на имя, фамилию и отчество

Имя ребенку выбирают родители, отчество присваивается по имени отца (если отцовство не установлено, отчество указывает мать), фамилия может быть взята как матери, так и отца. Но, достигнув 14 лет, ребенок может сменить имя, отчество или фамилию по своему усмотрению.

Право на проживание и воспитание в семье

В случае смерти родителей или лишения их прав ребенок может быть усыновлен в другую семью. Приемных родителей ему подыскивают органы опеки.

Право на общение с родственниками

Если родители находятся в разводе, ребенок имеет право на общение с каждым из них, а также со своими сестрами и братьями, проживающими с другим родителем, с бабушками и дедушками. Это право сохраняется даже в том случае, если кто-то из родителей создал новую семью за пределами РФ.

Ребенок имеет право на общение с родителями или родственниками, находящимися в лечебных или исправительных учреждениях.

Право на защиту своих интересов

Право ребенка на защиту своих интересов, в том числе от злоупотреблений со стороны родителей, состоит в том, что он может обращаться для защиты своих интересов в органы опеки и попечительства, а по достижении 14 лет – в суд.

Защита прав и интересов ребенка осуществляется родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

Право ребенка выражать свое мнение

Мнение ребенка, чей возраст старше 10 лет, должно учитываться, если только оно не идет вразрез с его интересами. Это касается смены имени или фамилии ребенку органами опеки, процедуры усыновления, вопроса, с кем из родителей будет жить ребенок после развода.

Также ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Имущественные права

Ребенок имеет право на материальное обеспечение со стороны родителей, опекунов или органов попечения.
Ребенок имеет право на то, чтобы алименты, пособия и прочие социальные выплаты, предназначенные ему, тратились исключительно на его нужды.

Ребенок имеет право самостоятельно распоряжаться своими доходами и имуществом, собственником которого он является.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика