8 самых распространенных мифов о деньгах

В ближайшие годы миллионы людей могут оказаться в крайней нищете. Такими тревожными прогнозами поделилась Международная организация труда, МОТ. Многие из нас верят в мифы о деньгах, пытаясь заработать как можно больше, но не все они правдивы. Вот 8 самых распространенных мифов о деньгах

В ближайшие годы миллионы людей могут оказаться в крайней нищете. Такими тревожными прогнозами поделилась Международная организация труда, МОТ. Многие из нас верят в мифы о деньгах, пытаясь заработать как можно больше, но не все они правдивы. Вот 8 самых распространенных мифов о деньгах

Вместе с психологом Еленой Карачковой мы разобрали самые популярные мифы о деньгах и попытались понять, как с ними бороться, чтобы улучшить свое материальное благополучие.

Миф 1.

Бедность не порок

Давным-давно придуман богатыми людьми специально для бедных – чтобы они не стремились попасть в их круг. Если серьезно, то этот миф удобен – им всегда можно прикрыться, оправдывая собственное ничегонеделание. Но практически любому человеку под силу увеличить свой доход. Главное – действительно этого захотеть.

Миф. 2.

Деньги портят

Это неправда, за исключением тех случаев, когда деньги становятся для человека самоцелью и с их помощью он пытается самоутвердиться.

Миф 3.

Большие деньги – большие проблемы

На самом деле большие деньги подразумевают большую ответственность. Это и приобретение дорогостоящих вещей, и открытие счетов в банке, и вкладывание денег – все это требует новых знаний и умений.

Миф 4.

Деньги – зло

Деньги – не добро и не зло. Это специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг.

Миф 5.

Деньги – это результат везения

Надежда на везение свойственна русскому человеку: большинство народных сказок – про чудо, которое несет с собой богатство и счастье. Удача оказаться в нужное время в нужном месте играет хоть и большую роль в финансовом благополучии, но не основную. Во-первых, везение не может быть стабильным. Во-вторых, грамотно использовать выпавший шанс тоже нужно уметь.

Миф 6.

Выше головы не прыгнешь

Этот миф связывает по рукам и ногам. Допустим, зарабатывая 10.000 рублей в месяц, вы мечтаете о трехкратном увеличении дохода. Эта сумма, с помощью которой вы планируете обрести финансовую независимость, на данном этапе кажется вам огромной. Проходит время, вы добиваетесь поставленной задачи, ваш заработок равняется 30.000. А дальше – тупик. Вы словно застреваете на этой сумме. Это происходит потому, что вы изначально неправильно себя мотивировали. Вы убедили себя, что вам хватит этих денег. Вместо этого необходимо сказать себе: «В течение двух лет моя зарплата должна подняться до 30.000 рублей, эта сумма позволит мне поставить перед собой следующую цель».

Миф 7.

Если до 40 лет денег не было, они уже не появятся

Проблема в том, что к этому возрасту на человека «налипают» разнообразные предубеждения, которые порой мешают ему двигаться вперед. И в этом смысле фора – у молодых, поскольку их система убеждений и ценностей более гибкая и подвижная. На самом деле и после 40 можно в корне изменить финансовую ситуацию. Возраст от 40 до 60 вообще считается самым созидательным, поскольку вместе сходятся опыт и жизненные силы.

Миф 8.

Всех денег не заработаешь

Это правда – иметь все деньги в мире неподвластно никому. Но есть одна странность: чаще всего эту фразу можно услышать, когда речь идет о небольшой сумме. Этот миф идеален для того, чтобы вообще не предпринимать никаких шагов для изменения финансовой ситуации.

Читайте также:

Ученые объяснили, как деньги влияют на супружескую жизнь

2 важных совета, как выгодно инвестировать в золото

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика