01.05.2013

Как защититься от собак: 5 простых правил

Довольно часто мы встречаем на улице целые стаи бродячих собак. Порой они выглядят довольно мирно, но могут и напасть на человека. Поэтому вот несколько правил, как вести себя в отношении собак

Довольно часто мы встречаем на улице целые стаи бродячих собак. Порой они выглядят довольно мирно, но могут и напасть на человека. Поэтому вот несколько правил, как вести себя в отношении собак.

1. Не смотрите в глаза собаке. Это – сигнал агрессии.
2. Не трогайте собаку. Также не подходите к ней во время еды или сна.
3. Не кричите на собаку, не замахивайтесь на нее.
4. Не отбирайте то, с чем собака играет.
5. Не дразните собаку.

Как защититься от собаки, которая на вас лает?

Если собака лает на вас – совсем не факт, что она хочет напасть. Вероятнее всего, она защищает свою территорию. В этом случае не провоцируйте собаку и лучше отступите. Не рекомендуется поворачиваться спиной к собаке. Если же собака на вас лает и пытается зайти за спину,  готовьтесь защищаться – она собирается атаковать.

Уязвимые места

Вот их список: глаза, слизистые оболочки, переносица, кончик носа, ноздри, затылочная часть, солнечное сплетение, ребра, копчик, гениталии, суставы лап. Именно по этим местам рекомендуется бить кулаками или палкой в случае нападения собаки.

Помните: у собак высокий болевой порог, поэтому, чтобы защититься от собаки, ее нужно бить. Если вы поймали пса за ногу – не держитесь за нее, чтобы прекратить нападение, а ломайте ногу. Иначе собака не отступит.
Ни в коем случае не убегайте от собак!

Вы не убежите. Собаки бегают намного быстрее человека. Попытаться убежать можно в случае, если рядом находится спасительный объект – дерево, на которое можно залезть, подъезд, в котором можно укрыться, и т. п.

Если недалеко от вас находится река или озеро – бросайтесь туда. В воде собака беззащитна, и отбиться от нее в воде проще простого. Если она бросится в воду вслед за вами – не паникуйте. Отойдите подальше, чтобы собака не доставала до дна. В этом случае у вас преимущество – вы стоите в воде на дне, а она плывет. При таком раскладе сил вы запросто утопите собаку.

Схватите горсть песка или земли и, когда собака будет максимально близко к вам, бросайте ей в пасть и глаза.
Помочь может женская сумочка или куртка. Бейте ими по носу собаки и по морде. Она попытается укусить эту вещь, не препятствуйте ей. Как только она схватит зубами сумочку или куртку – тяните ее на себя изо всех сил. Собака не отпустит вашей вещи и пойдет в вашу сторону. Собаку желательно опрокинуть на спину. Если это удалось – не бегите, а продолжите бить собаку. Иначе она сможет вас догнать – и схватка продолжится.

Читайте также:

Что делать, если на вас набросилась собака?

Как отучить домашнее животное есть со стола?

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика