Геннадий Онищенко: Эпидемия гриппа? Ни Путину, ни Онищенко маски не нужны

Главный государственный санитарный врач России прокомментировал ситуацию с гриппом, который сейчас в стране то ли бушует, то ли нет

Главный государственный санитарный врач России делает много громких заявлений, но отказывает в интервью даже телеканалам. Единственное исключение он делает только для читателей «Собеседника» – специально для нашего издания он прокомментировал ситуацию с гриппом, который сейчас в стране то ли бушует, то ли нет.

– Геннадий Григорьевич, так шагает эпидемия гриппа сейчас по стране? Стоит нашим читателям волноваться или нет?

– По-моему, ваши читатели уж о чем о чем, но о гриппе точно не волнуются. К счастью для них, говорить об эпидемии гриппа в масштабах страны пока рано, хотя эпидемиологический порог в некоторых регионах России действительно превышает норму – например в Новосибирске, Рязани, Ярославле, Саратове, Липецке, других крупных городах. Опять же к счастью, этот порог превышен не катастрофически. Самый интенсивный процесс мы наблюдаем в Башкирии – там показатель превышен на 61 процент.

– Как ситуация с гриппом обстоит в столице?

– Тут можно говорить о превышении эпидемиологического порога почти на 10 процентов. При этом наибольший рост заболеваемости наблюдается у взрослого населения.

– Советуете ли вы в таком случае взрослым носить постоянно маски или это крайняя мера и можно обойтись без нее?

– Да, маски положено носить людям, которые постоянно находятся в контакте – это богадельни, сфера обслуживания, да и просто грамотные люди, которые любят себя, любят своих близких и поэтому берегут свое здоровье.

– Геннадий Григорьевич, а сами вы в эти дни носите маску?

– Мне не нужно носить маску, потому что я привился и не стою за прилавком магазина.

– Как вы считаете, Владимир Путин и Дмитрий Медведев подали бы хороший пример нашим читателям, если бы надели на себя маски в целях профилактики гриппа?

– Этот вопрос некорректный, им маски носить не нужно.

– Но они-то находятся в тесном контакте с людьми, одних рабочих встреч сколько проводят каждый день!

– Нет, еще раз повторю: им маски носить не нужно.

Читайте также

Геннадий Онищенко: Ругающие Владимира Путина не хотят сильной России

Травля Геннадия Онищенко как детектор паранойи

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика