Откуда у священников огромные деньги, шикарные машины и дорогие часы?

За игуменом Тимофеем, который стал виновником резонансного ДТП, числится не только крещение дочери Киркорова, рожденной от суррогатной матери (что РПЦ осуждает), но и несколько бизнес-проектов, оформленных на членов его семьи...

История известна: на Садовом кольце настоятель храма Илии Пророка игумен Тимофей (в миру – Алексей Радиевич Подобедов), сидя за рулем спортивного BMW Z4, помял сразу две машины.

Стоимость автомобиля, которым управлял Алексей Подобедов, – около 100 тысяч долларов. По свидетельству очевидцев, сам священник был похож на нетрезвого. А вскоре после аварии на ее место приехали некие люди на «Кадиллаке», предложившие пострадавшим компенсировать все неудобства. Об этом писали.

«Собеседник» же заинтересовался, чем же так милы священники сердцу богатых людей, в том числе и с весьма сомнительным прошлым и настоящим, если те одаривают их машинами, часами, деньгами, покровительством? Однозначного ответа нет. Могут благословить на разные начинания (которые на поверку бывают не всегда благородными), могут провести обряд не по канону.

– Ко мне как-то один генерал обращался с просьбой покрестить его детей. А я без собеседования и подготовки никого не крещу, – признался «Собеседнику» настоятель трех храмов иерей Георгий Парфенов. – Вот я генерала и отправил готовить к крещению своих детей, хотя он предлагал существенную помощь в восстановлении наших храмов. До сих пор звучит в ушах громкий хлопок церковной двери. Больше я его не видел.

Подобные предложения – одно из искушений для церкви. И далеко не все, подобно отцу Георгию, отказывают генералам и прочим толстосумам.

Взять того же отца Тимофея. В свое время он не только крестил дочь Киркорова, рожденную от суррогатной матери (что РПЦ осуждает), но и пустил певца выступить на амвон, что совсем уж из ряда вон. Впрочем, если в гламурных кругах игумен известен как друг Киркорова и Андрея Малахова, то в бизнес-сообществе Алексея Подобедова знают еще и как соучредителя подмосковного ООО «Крестьянка» (вид деятельности – растениеводство, разведение скота). За ним же и членами его семьи значатся благотворительный фонд «Православное душепопечительство» и некоммерческая организация «Содействие» (согласно выписке из ЕГРПО, занимается финансовым посредничеством).

Кстати

В ночь на 16 августа на Кутузовском проспекте Москвы другое авто сбило насмерть двух человек. Сидевший за рулем Mercedes Gelandewagen с блатными номерами водитель с места происшествия скрылся. Через два дня выяснилось, что это –  иеромонах Илия (Павел Семин) из Ильинского прихода в Черкизово.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика