Как не подорвать здоровье в майские праздники: 9 главных рекомендаций

Длинные майские выходные - это праздник, но не все смогут ощутить в полной мере. Для тех, кто отправляется на отдых с оглядкой на здоровье - наши 9 главных рекомендаций

Длинные майские выходные - это праздник, но не все смогут ощутить в полной мере. Для тех, кто отправляется на отдых с оглядкой на здоровье - наши 9 главных рекомендаций.

1. Лучше выбирать место для майского отдыха, руководствуясь принципом «чем больше диагнозов, тем ближе к дому». Особенно это касается пожилых людей с сердечно-сосудистыми и нервными болезнями – им врачи рекомендуют отдыхать в своей климатической зоне.

2. Если в отпускных планах – Египет, Турция или Израиль, но есть опасения насчет здоровья, лучше отправиться туда именно в мае. Купаться уже можно, а прятаться весь день в номере под кондиционером, рискуя простудиться, еще не обязательно. Май – отличная возможность выбраться на море и для тех, кто страдает мигренями и кожными заболеваниями (летом им лучше оставаться в своем климате).

3. Беременных часто посещает идея отправиться перед родами куда-нибудь в санаторий. Смысла нет – любые физиотерапевтические процедуры при беременности противопоказаны.

4. Тем, у кого есть проблемы со щитовидкой, совершенно не обязательно круглый год торчать на даче. Раньше считалось, что южные страны не для них. На самом деле солнце противопоказано только при гипертиреозе и наличии необследованных узлов.

5. Хотите убить двух зайцев, быстренько подлечившись? Затея, мягко говоря, не очень. Полноценное санаторно-курортное лечение не может длиться 7–10 дней – обычно это курс продолжительностью 24 дня, а то и дольше.

6. Обычно на майские все уже цветет, и людям с аллергией на пыльцу хочется сбежать от этого бурноцветия подальше. При этом стоит уточнить, не цветут ли в пункте В «родственники» опасного для вас растения – природа полна сюрпризов.

7. Раньше считалось, что детям до 3 лет можно отдыхать только на даче и в окрестных деревнях. Современные же педиатры говорят, что малышей вполне можно возить к морю, а вот чего делать нельзя, так это отпускать на солнце без защиты от ожогов.

8. Фанатам дачи, уверенным в полной безопасности и исключительной полезности лишь такого отдыха, стоит помнить, что май – разгар сезона клещей, и подстраховаться на этот счет.

9. Чтобы праздники не оставили усталости, раздражения и ощущения впустую растраченного времени, психологи советуют заранее составить план на каждый день каникул. Хороший отдых – это спланированный.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика