24.03.2013

Как правильно закаляться?

Если ваш ребенок часто болеет, то вы обязательно услышите от врача: «Закаливать надо!» Закаливание действительно необходимо. Однако не все знают, с чего лучше начать закаливание и как сделать так, чтобы оно реально принесло пользу

Если ваш ребенок часто болеет, то вы обязательно услышите от врача: «Закаливать надо!» Закаливание действительно необходимо. Оно помогает повысить резерв внутренних сил организма при помощи таких природных факторов, как воздух, вода, солнце, земля. Однако не все знают, с чего лучше начать закаливание и как сделать так, чтобы оно реально принесло пользу.

Прежде всего стоит усвоить три правила:

1. Снижение температуры воды или воздуха должно происходить постепенно, без резких перепадов.
2. Закаливание должно проходить планомерно. Если вы прервали обливание на несколько дней, то придется делать воду теплее и заново приучать организм.
3. Закаливание – это система, оно затрагивает весь образ жизни. Если вы только обливаете ножки ребенка или делаете только воздушные ванны – эффекта может и не быть или он будет слабо выражен. Необходимо следить за тем, чтобы дома было всегда проветрено, чтобы ребенок занимался спортом.

Как же все-таки начинать закаливание?

Воздушные ванны

Начинать их следует в предварительно проветренном помещении и только потом переходить на открытый воздух. Разденьте ребенка полностью, чтобы воздушная ванна оказала воздействие на всю поверхность обнаженного тела и вызвала быструю энергичную реакцию организма. Нельзя допускать ощущения зябкости, появления «гусиной кожи». Пусть ребенок займется зарядкой, побегает. Воздушные процедуры – первый шаг к закаливанию. После их приема в течение 3-4 недель можно переходить к обливанию.

Обливание ног

Температура воды должна снижаться постепенно. Сначала она приближается к температуре тела (36–35° С), а через 2–3 недели доводят до 26–28° С. Воду льют из ковшика с близкого расстояния. При обливании ног обычно смачивают стопы и нижние половины голеней, это занимает всего 20–30 секунд.

Гуляние босиком

Это очень полезно делать летом. Но не надо сразу пускать ребенка бегать весь день босиком, в том числе по мокрой траве или холодной земле. Начните с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.
Сначала ребенок может походить по теплому песочку или прогретой земле. Кора тоже массирует ступни, и дерево обычно прохладней нагретых солнцем камушков – получается небольшой перепад температуры, что полезно для малыша.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика