Дмитрий Быков: О чем говорит скандал вокруг Саида Амирова

Зачистка криминальных или попросту слишком самостоятельных и влиятельных кавказских руководителей – отнюдь не попытка навести порядок в регионе

В ноябре этого года исполнится 120 лет со дня рождения Бетала Калмыкова – партийного руководителя Кабардино-Балкарии, самого, пожалуй, любимого вождя на Северном Кавказе.

С ним дружил Бабель, восторженно рассказывавший о нем всем друзьям: из этих рассказов встает образ типичного кавказского руководителя – авторитарного, решительного, самонадеянного, строго блюдущего обычаи, склонного к популизму, но притом искреннего, отважного, сильного, привлекательного, в особенности для заезжих деятелей культуры. Но обожали его и свои – когда Калмыкова арестовывали, его пришлось отбивать у балкарцев.

Параллели между Калмыковым и нынешними кавказскими вождями (в особенности махачкалинским мэром Амировым, конечно) оскорбительны для памяти знаменитого кабардинца, да и нынешняя эпоха не располагает к прямым аналогиям со сталинской. Однако зачистка северокавказских – а впрочем, и любых региональных – элит становится обязательным пунктом в репрессивной программе. Конечно, Саид Амиров далеко не так популярен в Дагестане, как Калмыков в своей республике, – но почти так же всемогущ. Конечно, он не безгрешен, а может быть, и вправду связан с боевиками, – но и Калмыков был отнюдь не без греха. Во всяком случае, бессудных расправ при нем хватало, а возражений он не терпел.

Словом, зачистка криминальных или попросту слишком самостоятельных и влиятельных кавказских руководителей – отнюдь не попытка навести порядок в регионе, Сталин преследовал совершенно иные цели. Ему не нужны были маленькие Сталины на местах. И на место Бетала Калмыкова – личности – был назначен вполне безликий Зубер Кумехов, которого после выселения балкарцев в 1944 году сняли со всех должностей, и устроился он в Ростовской области председателем совхоза.

О том, что Амирова практически не на кого менять – чужого не примут, а своего не вырастили, – не говорит сегодня только ленивый. Кроме того, важный сигнал подан и другим кавказским руководителям – иным уже тесно в родных республиках, они явно примериваются повыше. Всевластие этих князьков на местах, кажется, больше терпеть не будут – и это хорошо. Но есть смутное подозрение, что все закончится ничем, поскольку на масштабную культурную и социальную экспансию у нынешней России не хватит силенок. Да и на кого менять этих князьков, которых режим вырастил и благословил? Не на Хлопонина же? Чтобы власть в Дагестане не была криминальной, нужно опираться на местную интеллигенцию, строить больше университетов и меньше мечетей, предлагать молодежи новый проект... Но кто же об этом думал? Вот в Дагестане и получилось то, что получилось. И готов ли сегодня кто-нибудь вдумчиво вытаскивать Кавказ из-под клановой власти – не знаю. Пока об этом ничто не свидетельствует, а одним арестом Амирова проблему не решить.

Читайте также: 

Саид Бессмертный. Как мэр самого опасного города России пережил 15 покушений

Мэр Махачкалы Саид Амиров, арестованный на два месяца, дал первый комментарий в зале суда

другие публикации Дмитрия Быкова

и другие подробности АРЕСТА И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВ МЭРА МАХАЧКАЛЫ САИДА АМИРОВА

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика